Размышления о White's Spectrum DFX (XLT)

Re: Размышления о DFX (XLT)

Сообщение ice » 14 янв 2010, 20:45

Black DFX писал(а):Добавлю по двухчастотному режиму:
Режим корреляции действительно применим только по крупной империи на неоднородном грунте, ибо сам процесс корреляции - это фактически жесткая "подгонка под ответ" при помощи осреднения данных. Т.е. будут неизбежные пропуски мелких и среднепроводящих целей.
Режим Best Data тоже не совсем безупречен, т.к. процесс подбора прибором частоты \из 2х возможных\ для работы с каждой конкретной целью дает предсказуемый результат только в условиях малой концентрации объектов. Поэтому на сильном мусоре его применение довольно-таки рисковано \в плане точности идентификации целей\.
Лично я подавляющее большинство времени предпочитаю работать на одной из частот, выбираемой по текущим условиям.
По модуляции - теоретически, громкость сигнала при включении данной опции должна меняться в зависимости от глубины залегания цели. Т.е. имеем возможность получения доп. информации при условии работы в наушниках. Сам в наушниках работаю мало\только при сильном ветре или по холоду, когда уши мерзнут \, поэтому оценить в полной мере этот режим не смог, хотя пара мелких глубоких целей на тихом отклике была поднята, но при проверке с отключенной модуляцией сигналы от них были также вполне копабельными и особых плюсов от такого режима я, честно говоря, не заметил.

Ну вот дело пошло
Я сам в режиме модуляции не работал ваще, хоть и хожу в ушах.Ну а если кто то хочет попробовать то в монуале всё подробно написано

Добавлю ещё по чему предпочитаю всё таки в основе Вест дату а не один из одночастотных режимов.Дело в том что у нас чешуи практически нету, а ходить на разведку с 3кГц черевато пропусками ... Екатерининских пятоков, да-да именно пятаков.Всем известно что большенство цифровиков(и пусть не трындят диллеры) не любят эту крупную монету, я сам в этом убедился после нескольких перекопов.Поэтому включаю 3кГц когда готов ходить медленно и копать всё что шевелится
Никогда не говори "никогда"

ice

Сообщение ICOM-PROFI » 14 янв 2010, 22:23

Айс хорошо все описал. Подробней разве что в инструкции к прибору....

Я же добавлю тему визуальным материалом. Поскольку имею на руках Whites XLT,то имею немного фоток его вида,не только снаружи,но и внутренностей аппарата. Может это кому то в будущем поможет при вкрытии и устранения какой либо неисправности.

Тут я представлю графический рисунок линейки секторов VDI приборов DFX-XLT (они одинаковы у обоих). Приборы имеют полный спектр сегмента чисел VDI, который лежит в диапазоне от -95-0+95, что позволяет различить обсолютное большинство целей,представляющих собой не только однородный металл ,но и различный сплав металла. Широкий, полный спектр отрицательных значений VDI, позволяет вести селективный поиск в области черных металлов в том числе и искать метеориты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
...с курляндско-лифлядских окраин Империи...

ICOM-PROFI
Злой модератор!

Сообщение ICOM-PROFI » 14 янв 2010, 22:44

Whites DFX-XLT имеет множество вводных настроек. Часть настроек проста и как писал Ice,не нуждаются в частом изменении, однако есть несколько параметров, которые приходится перестраивать в зависемости от места и вида поиска. Что бы облечить задачу, особенно на начальной стадии, когда прибор не достаточно хорошо освоен, то наилучшим способом будет распечатать для себя программный БЛАНК, на котором можно держать все необходимые данные. Ниже можно будет скачать готовые бланки настроек для DFX-XLT

P.S. Образцы бланков в формате pdf и сжаты в архиваторе RAR.

ICOM-PROFI
Злой модератор!

Сообщение ICOM-PROFI » 14 янв 2010, 23:07

На каждом из приборов есть несколько готовых заводских программ. Можно включить и сразу идти в поиск. Программы написаны изготовителем прибора и потому расчитаны на усредненные показали и не дадут возможности прибору работать на максимуме своих возможностей. Ниже, я выложу несколько своих программ к Whites XLT

Это три программы, две из которых просто слегка модернизированы и не сильно отличаются от заводских. Однако при сравнении их с заводскими,можно будет разобраться, а "что же крутить", что получить лучший результат.

ICOM-PROFI
Злой модератор!

Сообщение ICOM-PROFI » 14 янв 2010, 23:26

Приборы имеют довольно крепкий конструктив.Отличный баланс на штанге.Долгий поиск с ними не вызывает быстрой усталости оператора,несмотря на вес детектора под 1.8кг с комплектом батарей. Блоки в металлических корпусах.Сделано все на профессиональном уровне.Однако есть особенности.Это неважная защита их от непогоды.Наличие неприкрытых отверстий под динамик, расположенный на торце блока выход под наушники-так же не прикрыт.Все это может содействовать появлению воды в блоке во время поиска в дождь или попадание песка во внутрь устройства.

Что бы гарантированно работать без проблем,необходимы иметь чехлы. В свое время я был озадачен этой проблемой и ввиду отсутствия их на месте,пришлось сшить самостоятельно. Вариант чехлов изготовленных из кожи с водонепроницаемой подкладкой, надежно сберегает прибор при поиске. Пренебрегать этим лучше не стоит!

На фото образец варианта чехлов на системный блок и дисплей прибора.

ICOM-PROFI
Злой модератор!

Сообщение Black DFX » 15 янв 2010, 00:45

Кстати ХЛТ и ДФХ весьма прожорливы и штатного АКБ на полноценный световой день интенсивной работы не хватает.
Жизнь их хозяину сильно облегчит наличие батарейного отсека с установленными в нем АКБ АА Ansmann 2850mAh в количестве 8 шт. и З\У Ansmann Energy 16 на 12 АКБ АА(или Energy 8, но в него помещается только 6 АКБ за раз). Зарядка очень корректно работает с Ni-Cd и Ni-Mh аккумами.

Black DFX

Сообщение ICOM-PROFI » 15 янв 2010, 17:20

Ну запасной источник питания всегда надо иметь.Особенно,когда на улице холодно.

ICOM-PROFI
Злой модератор!

Сообщение Black DFX » 15 янв 2010, 20:27

Дык, при таком варианте, штатный АКБ как раз и превращается в запасной источник питания.

Black DFX

Сообщение ICOM-PROFI » 17 янв 2010, 15:21

Black DFX писал(а):Дык, при таком варианте, штатный АКБ как раз и превращается в запасной источник питания.

Так это ясен перец. Врезаешь гнездо,ставишь диод один и припаиваешь два проводочка...на плюс и минус контактуры... Вот и готово точно такой же блок под АКК, как и в штатной комплектовке. Я себе такой сразу же сделал. А после, увидел на сайте Моле Мана этот же апгрейд.
Хотя, если честно,то все же надо иметь один пенал для АКК (заряженный перед поездкой) и один для БАТАРЕЙ. Все же батарейками легче разжиться, если вдруг что... , если дорога дальняя или еще как. Эти аккумуляторы, штука капризная и не такая уж простая на первый взгляд. А со временем и вовсе могут такой сюрприз выкинуть...,что "обделают" всю поездку так...что долго помнить будешь.
Конечно, зарядка в машине,это хорошо.И все же..всегда ссобой коплект батарей.Всегда! И при чем, всегда для всего, что везу при себе, а это GPS,пинпоинтер, фонарик и прочая лабуда....в зависемости от поставленных задач.

ICOM-PROFI
Злой модератор!

Сообщение Black DFX » 17 янв 2010, 20:40

Есть еще вот такой вариант http://www.extravolt.ru/goods_solar_power_5.htm
А, если серьезно, то прикупил себе в Туркестане бензогенератор Super Tiger (12V\10A+220V\1200Вт, весит 20кг. 1литр бензина=1,5 часа работы при нагрузке 700Вт\еще толком не обкатанный\) за 1820 рублей. Для длительных выездов - самое то\ АКБ, ноут,GPS,телефон зарядить, да и просто для комфорта\.

Black DFX

Сообщение ICOM-PROFI » 17 янв 2010, 21:23

Да...знаем такое дело.Вещь нужная.В былые времена работал с такими на выездах.Правда для питания радиоаппаратуры бралось.

ICOM-PROFI
Злой модератор!

Re: Размышления о White's Spectrum DFX (XLT)

Сообщение oldcoins » 25 апр 2010, 06:39

Ну если не включать режим многоголосности, то все нормально в Мих Моде, я практически только в нем работаю, даже на пляже - дошел до него после нескольких лет эксплуатации прибора. Максимальную чуйку получаю, когда в наушниках как бы земля "звенит" на грани срыва.По пляжам только с 5 " , если есть сомнения, то можно и стандартную поставить.Но намучитесь в условиях металломусора.Под каждую катуху писал свою программу- валяется 14 DD пока не написал .Прибор не видит некоторые специфические "золотые " цели, но для это у меня импульсник есть.
Я думаю не надо забивать голову новичкам характеристиками DC фазы и выводом ее на экран и прочим.
Наверху все правильно растолковано и расписано.Классный прибор. У меня была практически вся линейка Миньетлабов , да и другие подержал в руках.
Я Мариарти из книги " Легенда о ЛСП"...

oldcoins
Модератор

Сообщение ICOM-PROFI » 25 апр 2010, 12:31

Я незнаю еще..как поступлю. Этот год покажет. Может и куплю 5"-ку, а может и нет. Дело в том, что я к Фишеру привык своему.Знаю точно,что мой XLT никогда не сравниться с ним на мусорках...что с 5-й,что со штатной... Скорость отклика у ЧИСТОГО аналога самая большая и в принципе, априори, она не будет больше чем у какого либо цифрового прибора, даже пусть и у последнего не будет визуального дисплея на борту....-все равно, скажем так, старый Фишак будет не намного проигрывать... Потому пока думаю обходиться штатной катухой к Вайтсу.

ICOM-PROFI
Злой модератор!

Сообщение ICOM-PROFI » 26 апр 2010, 18:10

Итак, как и обещал ранее, черкну пару слов об ХЛТ.
Удалось немного потестить прибор в реальном поиске. Для тестирования были выбраны старые лесные дороги,
практически уже заросшие лесом. Грунт правда не сложный, основа грунта,верхний слой,торфяной
(слегка),немного черного и ниже более песчанный. Ростительность,преобладют хвойные
деревья, поверхность покрыта вековыми мхами.Типичный прибалтийский лес.

Прибор был настроен на обычной программе поиска МОНЕТ,слегка модернизированной,
по некоторым параметрам на свой вкус и сохраненной в памяти прибора как программа
“COIN2-MAX” .

Среди полезных находок за 12 часов совокупного поиска (разбито было на 3 дня), были найдены 9 монет,
одно колечко (простое) с гравировкой «Спаси и сохрани». На счет кольца, я не специалист, фото так же
приложу для обозрения. Кубик от немецких погон,скорей всего старшего офицера и пуговицы.
Пуговиц подобных как на фото, было аж 7 штук!
Трехдырчатые, немецкие с первой мировой, если не ошибаюсь. Военщики подправят,если что .

Самая мелкая монета, это ¼ копейки 1899 год (СПБ). Изумительный сохран! Эта монетка
меньше размером,чем совковая 1 коп за 40 год. Была обнаружена прибором на глубине
6.6 дюйма, если верить пинпоиту прибора. Звучала очень четко с ВДИ +64 Наверное, благодаря тому,
что рядом не было мусора, особенно гильз, коих на дороге попадалось большое кол-во, и удалось обнаружить
эту мелкую цель.

Из монет получилась следущая картина. Две монеты по 5 коп. СССР, за 46г. и 32г.
Интересно то, что в 32 году, в Латвии не было СССР., а вот монеты такие,попадаются.

Выкопалась гнутая латвийская монета достоинством в 50 сантим,за 1922 год. Долго стоял перед выбором,
копать или нет. Выкопал только потому, что цель была мелкой,монетной и сигнаграф указывал на два (!)
четких столбика со значением ВДИ +20 и +84 для ОДНОЙ ЦЕЛИ! Странный эффект. Позже, когда выкопал,
я не раз проверял её на воздухе. Показания такие же. Раз через раз, с такими же числами ВДИ. Она правда гнутая,
но может потому и так распознается прибором...да и скорей всего состоит из двух основных компонент металла.
На вид имеет цвет как серебро.

Далее попались простые монеты и копать или не копать их, вопроса не стояло. А именно:
10 коп серебром за 1909 и 1908 года с ВДИ +52 , ¼ копейки за 1840 год , кстати, самая старая
из видимых монет после чистки. Копейка СССР за 1940 год. С ВДИ +18, кольцо, скорей всего церковное с ВДИ +36.
Немецкие пуговицы давали ВДИ +71 и попадались так же часто как и гильзы от Маузера... на разных глубинах.
Самая глубокая выкопалась с 30 см (больше, чем штык моего точеного фискаря).
Ну и всякого хлама с видом на затейливую цель... комсомольский значек...этак годов 50-х, погонный кубик с ВДИ +56

Теперь пару слов непосредственно об ХЛТ. Прибор отличается хорошей стабильностью!
Выставляя запредельное значение ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УСИЛИТЕЛЯ (PREAM GAIN), прибор ведет себя
достаточно стабильно! Обеспечивая хорошую глубину поиска. Скажем так на примере, что при PREAM GAIN = 6
и усилителя A.C. SENS = 65-75 , легко достигается глубина в 25 см в грунте для цели такой как монета
10 коп.серебром или нем.пуговичка.

Пробовал поднимать PREAM GAIN до 12 и уменьшая слегка AC.SENS . те же предметы Откликаются уже на 30 см глубине ,
а ведь цели не такие уж и большие,гораздо меньше 5 коп.СССР. Однако такое чувство не везде можно поиметь,
только на относительно чистых Местах, а при замусореных крупным железом,сразу возникает надпись –ПЕРЕГРУЗ.
Приходится убирать PREM GAIN до 4-5. Короче для глубин до 25 см, обеспечена более менее комфортная работа.

Обилие настроек в приборе позволяет его настроить на свой вкус. Убедился,что работать с выключенным
ТONE ID, приятней на слух, но постоянно приходится смотреть на дисплей,что лично меня неустраивает.
Включение звуковой дискриминации избавляет от дисплея и на дисплей смотришь уже только когда сигнал
будет высокого тона. На мой взгляд наличие 191 тона,это конечно перебор! Хватило бы 3-4 от силы 8 тонов,
но прибор только предоставляет на выбор или один тон или все 191. Каждая тональность соответствует своему
числу ВДИ. И получается на первый взгяд какофония, когда скажем монета при проводке на слух звучит двумя
или тремя близкими тональностями... После Фишера мне это показалось не совсем удобным.Скорей всего нужна
просто привычка . Алгоритм простой, улышал высокий тон, смотришь на дисплей. Только так.

В приборе есть регулируемый по уровню ADUIO THRESH. Порог которого нужно выставить. Очень полезная фича.
Над скоплением чернины, он затухает, а дисплей прибора покажет ВДИ со знаком «-« . При проходе над мусорками,
сигнаграф выдает много столбиков в минусовой части дисплея. Даже одну из пуговиц удалось найти на скоплении
ржавых гвоздей... Пуговка четко высветилась с ВДИ +71 и синаграф показал столбик полной высотой.
То есть цель цветная, ИСТИННАЯ, но среди чернухи, а вот AUDIO на таких местах разыгрывает Баха на всех 191 тонах .
Просто жуть. Мне после Фишера с его 3 тонами, привыкать к «музыке» ХЛТ придеться долго....

Если ходить все же по тотальному мусорнику,то на ХЛТ придется вырубать TONE I.D.
Переводя прибор в однотональный режим - разгружая уши, добавляя уровень ПОРОГОВОГО тона до высокого значения ,
римерно на 23-25 и производить поиск. Над черниной низкий тон Трэша слышен не будет, прибор будет отзыватся
только в тех сегментах дискриминации которые ПРИНЯТЫ оператором, а в дальнейшем уже смотреть на дисплей.
Плюсовое ВДИ и Сигнаграф подскажут хорошую цель.

Кстати,при включении пинпоинта над целью, прибор покажет проводимость цели VDI.
Если цель в плюсе (от +10 до +90),то копать однозначно! Эта фишка DC.Phase не даст ошибиться,
даже если дискриминатор ХЛТ впадает в ошибку, путая цель черную с цветной или когда видна
перебивчевая ВДИ (много муссора в непосредственной близости от монеты),то наведя катушку
в режиме Пинпоинта, четко виден гвоздь и монета именно по этому DC.Phase !

На счет скорости прибора можно сказать, что она довольно медленная. Хотя и есть настройка
Recovery speed , все же выяснилось,что оптимальным значением можно брать 20-25 и не больше.
Если установить большее значение,то слышится неприятный двойной отклик от одной цели,
особенно если цель лежит совсем близко к катушке. Установив Скорость Восстановления 22 имеем
не худшую скорость работы, как у той же Терры 50 (как пример), но обильную дополнительную
информацию в комплект.

Что еще хотелось бы отметить. Прибор имеет настоящий, а не бутофорский режим АВТОПОДСТРОЙКИ ГРУНТА!
Более того, он может быть слегка регулируем в автомате в плюсовую или отрицательную область,что дает
эффект «контраста» при опозновании очень мелких целей на предельных глубинах! Так же может работать
вообще при ручной установки ГРУНТ-БАЛАНСА.

В режиме Автоматического баланса, есть возможность задать время автобалансировки, показать на дисплее
сам процесс автобаланса, замерить сам грунт и считывать показания на дисплее. К тому же благодаря
Аудио Трэш-Тону, можно слышать сам грунт и даже на слух замечать перепад минерализации грунта.
Это конечно там, где особые грунты. Прибор имеет грунтовую настройку в широчайшем спектре...от -90ВДИ ..
для очень сильно минерализованных грунтов, там где другие приборы или вообще оболдеют или будут давать
глюки на каждом пятом махе....,ХЛТ даст спокойную работу и обеспечит при этом приемлемую глубину!

Еще не могу не упомянуть одну сверх полезную фишку.Это включенный режим
TRACK INHIBIT, при автоматическом грунт-балансе. Этот режим удерживает прибор от очередного
цикла автобаланса, когда ваша катуха будет на какой либо целью, что бы не произошло сбоя общей
балансировки по грунту у прибора.

Короче все по уму! Нечего сказать и добавить. Это Вам не АСЕ-250, как приходилось читать чудаков,
которые выполняли баланс на грунт путем включения прибора “ON”, приложив катуху к земле...

Параметров у прибора множество и надо четко понимать суть их установок, хотя на мой взгляд ничего
сложного в нем нет. Есть опции общие, которые просто можно выставлять для собственного удобства,
так как вы привыкли,что бы была соответствующая реакция в работе. Есть параметры важные,они определяют
чувствительность прибора.С ними надо быть более аккуратным,не перезадирать сверх необходимой меры.
Изучив заводские параметры, которые уже жестко зашиты в прибор, можно понять многое и менять остальное,
по мере освоения Вами прибора.

Подводя итог и если все обобщить,то можно сказать определённо.Хотя и прибору много лет, первые версии
ХЛТ уже были выпущены в 1995 году, потом вышло обновление, где то в 2002... ,прибор и в наше время весьма
на хорошем уровне среди прочих самых дорогих профи моделей. С ним можно позволить себе почти все!
Особо благоприятствует и цена на эти девайсы. Можно приобрести по кризисной цене и недорого уже полностью профи аппарат.

Из недостатков, лично для себя, я бы отметил три. Они самые существенные для меня.
Это довольно низкая скорость кошения (сканирования) и инертный пинпоинт. То есть после включения ПП,
проходит секунда....на переключение прибора в этот режим. Ну и конечно звуковая дискриминация
основанная на 191 МОНОТОНЕ. Слишком много частот тональности, сверх меры. Хотя с тоном, это дело привычки.

Имея в наличии аналоговый Фишер CZ-3D, сравнивать эти две машины не имеет смысла.Это как небо и земля
и задачи у них разные. ХЛТ был изначально заточен на точную индификацию цели с дальнейшей обработкой
её и визуализацией на дисплее. А что бы добиться этого, надо очень точно измерять и балансировать грунт.
Что и реализовано в приборе. Чувствительность в приборе средняя,но вполне на уровне нашего времени среди
прочих конкурентов по данному классу приборов.

Ну а аналоговый Fisher CZ3D,это быстрая машинка с которой легко будет работать на мусорках выберая всякую
цветную цель на максимально возможной глубине. Правда определить и классифицировать её в этом приборе
уже невозможно. Слабоват прибор и по сегментам дискриминации...

P.S. Статья была написана мной на другом форуме еще в октябре 2009 года, когда и состоялся мой первый
выезд с этим прибором. Решил,что на этом ресурсе будет не лишним её продублировать.

ICOM-PROFI
Злой модератор!

Сообщение ICOM-PROFI » 24 май 2010, 16:17

To : ice personal letter

Айс! Расскажи, в чем есть разница между DFX и твоим Вижн3 ?
Я тут решил ХЛТ все же продать и купить более новый Вайтс.
Меня в частности интересует вот что:
1.Скорость проводки и реакция?
2.Составные части МЕНЮ такие же или усеченные варианты? Если МЕНЮ больше,то что добавили новое?
3.И наконец, если есть минусы по сравлению с XLT-DFX то какие?

Наверное непростые вопросы я задал. И все же не сочти за ацкий труд -ответь!
Ты единственный обладатель Вижн и больше никто толково не расскажет по сути...

ICOM-PROFI
Злой модератор!

Пред.След.

Вернуться в Whites