Перейти к содержимому

Продажа поисковых магнитов
"); //]]>
Фотография

Резонансные металлоискатели. Особенности метода.

Сообщений в теме: 20

# Сергей-Ptz

Сергей-Ptz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • 3 Поблагодарили
  • Городг. Петрозаводск
  • Времени онлайн: 35м 51с

Отправлено 29 January 2011 - 00:49

Уважаемые форумчане!
Администрация форума любезно предложила мне рассказать о своих металлоискателях: http//www.rmdetector.ru . Что я и постараюсь сделать в этом разделе.
Наверное, многие из Вас слышали или читали о Резонансных металлоискателях. Делать их я начал давно, лет 11 назад. Сначала появился простенький РМ, который одинаково срабатывал на все металлы. А затем появились селективные РМД и Альтаиры. В прошлом году добавился пинпойнтер РИМ. Что касается селективных, то новая модель появлялась практически каждый год – РМД-СД, РМД, РМД-3206, РМД-3207, Альтаир-МФ, Альтаир-2Д. Это связано с тем, что применяемый метод ранее не использовался и постоянно открывались новые возможности и, соответственно, появлялись новые схемные решения. Последняя модель Альтаир-2Д наиболее оптимальна и её надеюсь изготавливать несколько лет.
Чем же отличается аналоговый металлоискатель Альтаир-2Д, от других типов серийно выпускаемых селективных металлоискателей? Разложу по «полочкам»:
1.Используемым принципом действия. Если брать МД с дисковыми датчиками, то в массовых серийных моделях применяют в основном два метода – индуктивного баланса (IB) и импульсный (PI). В Альтаире-2Д используется другой метод, который кроме меня никем (вроде как?) не применяется. Я обозвал его AFR, т.е. амплитудно-частотный регистратор. AFR, в свою очередь, состоит из двух известных методов – Q и FМ. Q-метод (измеритель добротности) используется в качестве амплитудного регистратора для обнаружения целей, а FM (частотный измеритель) – в качестве частотного регистратора для селекции по виду металла. Каждый из этих методов в отдельности особой популярностью, как у производителей, так и у самодельщиков, не пользуются. Q – не различает чёрные и цветные металлы, а FM – не способен работать на минерализованных грунтах. В Альтаире-2Д эти оба метода объединены в один. Но, не просто, а посредством технического решения, на которое получен Патент.
2.Минимальные потери глубины обнаружения в большинстве грунтов. В Альтаире-2Д используется ручной регулятор балансировки грунта. Потери глубины в грунте практически отсутствуют вплоть до грунтов с повышенной минерализацией. На сложных, сильноминерализованных, грунтах чувствительность придётся снижать.
3.Небольшое энергопотребление. Двух обычных Крон хватает часов на 50 работы. Дюраселы или Энерджайзеры работают раза в 2-3 дольше. При необходимости, работоспособность сохраняется и от одной свежей Кроны.
4.Простой датчик. В отличие от IB, требующих прецизионной системы взаимосвязанных катушек (3 катушки в «кольце», или 2 катушки в DD) в Альтаире-2Д применяется простая одинарная катушка. Это существенно облегчает мне жизнь при массовом изготовлении датчиков.
Это, что касалось отличий. Из общих с другими МД характеристик:
- чувствительность средняя – 25 см на 5 коп. СССР.
- дискриминация – плавный регулятор.
- тонкую золотую цепочку видит
- три режима работы (однотональный все металлы, однотональный цветные металлы и двухтональный миксферрум).
Что касается металлоискателя РМ (РМ-1007) и пинпойнтера РИМ, то они реализованы на основе только Q-метода. Единственным отличием от большинства аналогичных схем является наличие у них схемы стабилизации режима рабочего генератора, на которую в своё время так же был получен Патент.
Для начала наверное достаточно. С удовольствием отвечу на все, без исключения, вопросы (характеристики, режимы, конструкция, особенности работы, производство, реализация и т.д.).
С уважением, Сергей.

Кто просматривал эту тему (Total : 15) , gunfiter, SUB-ZERO, mutarium, Alexrus6, ЖЕКАН77, вовочка57, дилетант, Korobasow, Магомед, KinderTraum, astas, сергей, don111, Red_ivan,

# oldcoins

oldcoins

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3378 сообщений
  • 142 Поблагодарили
    • Времени онлайн: 8д 2ч 39м 17с

Отправлено 29 January 2011 - 00:56

Приветствую в нашем коллективе ! Как человек с 3 специальностями по электронике мне все это очень интересно.
    Ну как нибудь фотки тестов, понятно, что приборы "на коленке", а вдруг Миньетлаб по характеристикам заткнете ? :-):

# Сергей-Ptz

Сергей-Ptz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений
    • 3 Поблагодарили
    • Городг. Петрозаводск

Отправлено 29 January 2011 - 01:11

На сайте имеются пока воздушные тесты: http://rmdetector.ru/metalloiskateli/al ... videotesty . Затыкать Минелаб не планировалось. Хотелось всего-лишь создать простой и дешовый, но реально работающий МД.

# Bardak

Bardak

Продвинутый пользователь

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 910 сообщений
    • 0 Поблагодарили
      • :

Отправлено 29 January 2011 - 01:15

А индивидуальные заказы принимаете?
      Готов поддержать отечественного производителя.
      Хочу прибор - чешуйный пылесос!
      Шоб звук издавал только на серебрянную чешуйку!Все остальное отсечь к едреней фене,ну или на крайний случай пусть все булькает,но тембры разделить.
      Такое технически возможно?

# Radioman

Radioman

Продвинутый пользователь

• Пользователи
      • PipPipPip
      • 149 сообщений
      • 0 Поблагодарили
      • ГородExUSSR
      • :

Отправлено 29 January 2011 - 01:20

Ну скажем 25см на 5коп это средний уровень, у некоторых так работает даже самая простая Ася-250.
      1. Интересует как у Ваших МД с обнаружением более мелких целей, например 1коп СССР или кристинки-буратинки ? Глубина лучше чем у Аси ?
      2. И вроде такие МД хорошо видят мелочь, которую не видят другие МД. Не могли-бы привести пример с парочкой других детекторов для сравнения на одну и ту-же мелкую золотую цепочку ? (так как все цепочки разные, то интересует именно сравнение на одинаковую цель)
      3. Как с сигналами на ржавые гвоздики, кусочки жести, кованные гвозди в режиме дискриминатора при реальном поиске ?
      4. Поиск на пляже - как прибор реагирует на железные пивные пробки ?
      5. пробовал-ли кто-нибудь поиск на морском пляже ? мокрый солоноватый грунт для большинства приборов это проблема ......

# Сергей-Ptz

Сергей-Ptz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
      • PipPipPip
      • 36 сообщений
      • 3 Поблагодарили
      • Городг. Петрозаводск

Отправлено 29 January 2011 - 01:27

... Шоб звук издавал только на серебрянную чешуйку!...

Ну, очень маловероятно. Иначе бы уже давно были приборы только на золото.

# 1000

1000

Продвинутый пользователь

• Пользователи
      • PipPipPip
      • 3071 сообщений
      • 30 Поблагодарили
      • ГородМосква
      • Времени онлайн: 22ч 32м 6с

Отправлено 29 January 2011 - 01:34

Давно читал автора,еще с сайта мд4ю. :)
      Приятно видеть на этом форуме! :-):
      Пожелать могу только успехов в этом не простом деле.

Сам для себя, (в ходе похожих экспериментов в свое время)-выбрал аналоговый Фишер.
      О чем до сих пор не пожалел. Однако,если кому то удастся сделать "аналог." лучше,то
      обеими руками - ЗА! :dan_ser:

# Bardak

Bardak

Продвинутый пользователь

• Пользователи
      • PipPipPip
      • 910 сообщений
      • 0 Поблагодарили
        • :

Отправлено 29 January 2011 - 01:38

Ну вот,и тут облом :(
        А если выкинуть про серебро,оставить просто цветмет?но именно мелкий и глубоко,от15см идо 30?

# Сергей-Ptz

Сергей-Ptz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
        • PipPipPip
        • 36 сообщений
        • 3 Поблагодарили
        • Городг. Петрозаводск

Отправлено 29 January 2011 - 02:02

....
        1. ...мелких целей, например 1коп СССР или кристинки-буратинки ?...
        2. ... Не могли-бы привести пример с парочкой других детекторов для сравнения на одну и ту-же мелкую золотую цепочку ? ...
        3. Как с сигналами на ржавые гвоздики, кусочки жести, кованные гвозди в режиме дискриминатора при реальном поиске ?
        4. Поиск на пляже - как прибор реагирует на железные пивные пробки ?
        5. пробовал-ли кто-нибудь поиск на морском пляже ? мокрый солоноватый грунт для большинства приборов это проблема ......

Ой, блин! Накидали вопросов на ночь!
        1. 1 коп. СССР в режимах ВМ и МФ - 20 см, в режиме ЦМ - 16 см. Не знаю, что такое кристинка-буратинка.
        2. Мелкое золото чует хорошо. Его рекомендуется искать в режимах ВМ или МФ. Что бы составить представление наберите в поисковике тест металлоискателя Альтаир-МФ на предметы из золота. Это будет то же самое, что Альтаир-2Д в режимах ВМ или МФ. Что бы сравнивать с другими надо брать МД у знакомых. Что-то указано в тех. характеристиках на сайте.
        3. Если послушаете тесты, то в режиме ЦМ на цветмет тональный сигнал, а на железо синала нет, но слышны слабые щелчки. Когда идешь на мусорном железом участке, то сплошные щелчки на железо. Надо думать оно всё ржавое. Но, тем не менее, какая-то часть железок цепляется. Трудно сказать сколько это в %, но судя по соотношению щелчков и ложных сигналов на железки, всё-таки не большая.
        4.Если искать ювелирку в любом режиме размером от кольца, то пивные пробки отсекаются. Если начинать от цепочек, то в режиме МФ отсекаются пробки независимо от положения на глубине примерно до 10-15 см и глубокие ребром. На глубокие, лежащие плоскостью может срабатывать.
        5.Да, морская вода для Альтаира тоже проблема. Подробно по воде и пляжу можно уточнить у flagmana с md4u. Он испытывал в Севастополе.

# Rabaka

Rabaka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
        • PipPipPip
        • 67 сообщений
        • 0 Поблагодарили
        • Городгород-герой
        • Времени онлайн: 22ч 28м 8с

Отправлено 29 January 2011 - 10:12

А про цену то что то ничего не сказано. Как с этим параметром?
        Да умоются кровью те,кто усомнится в нашем миролюбии

# Сергей-Ptz

Сергей-Ptz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
        • PipPipPip
        • 36 сообщений
        • 3 Поблагодарили
        • Городг. Петрозаводск

Отправлено 29 January 2011 - 10:40

Учитывая простоту изготовления датчика, "приходится" не ломить цены - 6000 руб. :-):

# Rabaka

Rabaka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
        • PipPipPip
        • 67 сообщений
        • 0 Поблагодарили
        • Городгород-герой
        • Времени онлайн: 22ч 28м 8с

Отправлено 30 January 2011 - 12:04

Интересно, я, возможно, к весне возьму на пробу. Если понравится - закупим партию для нашего поискового отряда.
        Да умоются кровью те,кто усомнится в нашем миролюбии

# And

And

Модератор

• Клуб РусКладЪ
        • PipPipPip
        • 1279 сообщений
        • 197 Поблагодарили
        • ГородКурск
        • Времени онлайн: 11д 15ч 2м 10с

Отправлено 30 January 2011 - 20:44

Пару слов еще от себя скажу, по ТТХ, в свое время, когда был ограничен финансами, а бабушкин огород манил сильнее, чем кота валерианка, стал вопрос о покупке прибора ) Изначально ориентировался на АСЮ, но вот засада - меня опередил товарисч, с которым планировалось выезжать. За сим стало мне интересно поискать другие варианты, ну чисто из за внутренних ощущений, и в итоге набрел на ресурс Сергея. Ну а дальше все как водится, почитал отзывы, поспрашивал, даже земляка на форуме нашел, который уже был пользователем прибора. Ну и собсно купил.
        Ну и в итоге никакого разочарования ) Ходил с ним не много, времени особо не было тогда, но в общем то без находок не возвращался. Вопрос быыл по поводу 1 копейки советов? Собсно где то с 7-10 см выкопал несколько на каком то алко выезде на природу - четкий сигнал ) Воздушные тесты как то проводил с асей, положив два прибора рядом - показатели идентичны, РМД мож чуть дальше видел. Так что машинка вполне себе рабочая и очень даж неплохо рабочая )

# Сергей-Ptz

Сергей-Ptz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
        • PipPipPip
        • 36 сообщений
        • 3 Поблагодарили
        • Городг. Петрозаводск

Отправлено 04 February 2011 - 12:19

Забыл в первом сообщении пояснить вопрос, который периодически возникает у технарей :-): . Откуда вообще взялось название "резонансный" металлоискатель? Начну с того, что это не название метода. Методы, как написано выше, используются известные Q (в РМ и РИМ) и Q+FM (в РМД и Альтаирах). Когда сочинялся первый простенький патент в 2000 г., то хотелось сразу "убить двых зайцев". С одной стороны - застолбить схемное решение, а с другой - попутно и название металлоискателя то же. С названием, как раз, вышло затруднение. Q-метод, известный уже лет 70, как только не обзывался в различных патентах (Q, металоискатель на внесённом сопротивлении, измеритель добротности, генератор на срыве генерации и т.д. и т.п.). Ни одно из них для названия готового изделия (металлоискателя) не подходило. Пришлось придумать своё, ранее не известное, звучное и запоминающееся - Резонансный. :-):

# Павло

Павло

Новичок

• Пользователи
        • Pip
        • 1 сообщений
        • 0 Поблагодарили
          • :

Отправлено 18 February 2011 - 18:06

Всем привет.
          Специально зарегистрировался, обнаружив эту тему.
          Альтаир 2Д приобрёл в сентябре 2010года.
          Про эргономику сказать нечего :-( , она соответствует цене.
          Походил с МД по пляжу в режиме цветмет и дискрим на ноль. Набрал кучу ходячки и один маленький крестик (люминь). Почему-то пробок и ушек от банок почти не было :ne_vi_del:
          На мордовской деревне старой уверенно поднимал колечки, монисты, перстенёк.
          По монетам чётко цепляет советы всех номиналов.
          Самая глубокая монета 2коп.1811г. поднята чуть глубже штыка Фискаря.
          Серебрушки тоже хорошо видит.
          Золото не нашёл, пока...
          Железа естественно поднял очень много.
          Альтаир мой первый прибор, с ним я учусь. Понимаю, что дать развёрнутую рецензию я не могу, так как не пользовался другими проборами и опыта ещё практически нет.
          Поэтому делюсь своими первыми ОЧУЧЕНИЯМИ.
          Думаю, за те деньги что он стоит, прибор достойный.
          С уважением, Павло.

# LokDog

LokDog

Новичок

• Пользователи
          • Pip
          • 2 сообщений
          • 0 Поблагодарили
            • :

Отправлено 29 March 2011 - 17:33

хочу преобрести металлоискатель а по вашему адресу не кого не могу застать

# Сергей-Ptz

Сергей-Ptz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
            • PipPipPip
            • 36 сообщений
            • 3 Поблагодарили
            • Городг. Петрозаводск

Отправлено 30 March 2011 - 20:12

Альтаиры-2Д сейчас в изготовлении. Появятся недели через две. На сайте есть контактные телефоны, лучше предварительно созвониться, лучше в первой половине дня.

# LokDog

LokDog

Новичок

• Пользователи
            • Pip
            • 2 сообщений
            • 0 Поблагодарили
              • :

Отправлено 09 May 2011 - 19:54

у вас есть металоискатели альтаир-2 когда вы бываете в офисе

# Сергей-Ptz

Сергей-Ptz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
              • PipPipPip
              • 36 сообщений
              • 3 Поблагодарили
              • Городг. Петрозаводск

Отправлено 09 May 2011 - 22:28

Альтаиры делаются непрерывно. На сайте есть номер моего мобильника. Позвоните предварительно, что бы я был на месте.

# tytanxomon

tytanxomon

Новичок

• Пользователи
              • Pip
              • 1 сообщений
              • 0 Поблагодарили
                • :

Отправлено 15 May 2011 - 07:29

такой вопрос альтаир 2д я определю крупное железо от мелкого железного мусора. мне главное для поиска более крупного черного металла

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Alexa (1)
                Армейская форма НАТО. Военная обувь. Снаряжение