Поиск в лесах и на лесных дорогах.

Продажа металлоискателейОбсуждаются любые темы связанные с кладоискательством.

Поиск в лесах и на лесных дорогах.

Сообщение ICOM-PROFI » 18 май 2010, 20:49

Вот интересно, кто имеет опыт поиска по старине в лесах?
Поля и прилегающие участки к селениям часто довольно подвыбиты уже конкурентами т.к.
чаще всего уже "засвечены" на имеющихся у всех на руках картах разного периода времени.
Лес и особенно дороги лесные или тропы...чаще всего не имеют на картах обозначений.
Иногда бывают лесные поляны, которые вообщем то и выглядят совсем безродно,а хождение
по ним с МД приносит неплохие находки.
Сам я лично не нарывался на такие полянки,но частенько приходилось слышать от других, что такие места все же есть.
К тому же коп в лесу, не привлекает такого внимания, как поиск в чистом поле.Это на мой взгляд, большой плюс!

Конечно, чаще всего, поиск в лесу, это удел поисковиков, которые ходят по войне. А вот по старине,
не так много инфы на счет лесного поиска.
Кто что думает на сей счет?
...с курляндско-лифлядских окраин Империи...

ICOM-PROFI
Модератор

Re: Поиск в лесах и на лесных дорогах.

Сообщение Dragos » 19 май 2010, 05:49

В лесах не то, что в поле. Без хорошей навигации никак, прямая видимость в самом лучшем случае 50 метров. найти место просто окинув взглядом окрестности не получится при всём желании. Только тотальный прочес по показаниям навигатора. Рельеф на 99% не совпадает с показаниями самого продвинутого и подробного генштаба. Спутниковые снимки бесполезны, нихрена через кроны не видно. Плюс к тому, максимальная скорость передвижения 2 км/ч. по ломаной траектории. За световой день очень малые площади покрываются. Бурелом это вообще песня, особенно если ещё на земле подложка листьев и веток сантиметров так от 10-ти и больше. Летом в поле хоть какой ветерок, а в лесу марево и влажность как в парнике. Репелленты не помогают, через несколько минут стекают вместе с пОтом. Комары и (если лес со зверьем), то оводы и прочие твари значительно злее полевых собратьев, жизни никакой не дают. Пара экспедиций закончились через час из-за этих тварей, хоть был в телохранителе и с баллоном москитола, но забывал сетку на голову и накомарник. Про клещей и кабанов-лосей и так понятно. Когда идешь и смотришь как ноги не поломать, и тут в 10 метрах от тебя вскакивает лось из лужи и начинает ломиться как курьерский поезд через бурелом.... можно не запланировано оконфузиться. На Костю Редса со товарищами пару лет назад медвед вылетел навстречу. Впечатлений была масса. Кстати про медведов.... пару лет назад в районе пос. Львовский (30 км от Москвы) видел следы молодого медведя. В Ярославке, Переяславский район, тоже пару раз видел следы взрослых особей. Один был совсем свежий, прямо передо мной прошел. В след водичка из ручья только затекать начала. Так то....
А когда порядком заипе....ся лазить и силы вот-вот покинут Начинаешь думать о возвращении. Смотришь на навигатор и понимаешь, что до машины часа три по прямой через буреломы. В этот момент хочется просто застрелиться....

Dragos

Сообщение I.Jonsoff » 19 май 2010, 06:18

В лесах жил кто то или вы про старые дороги говорите?
Иногда спутниковые снимки бывают сделаны зимой, на таких белые пятна полян хорошо видно.
Изображение

I.Jonsoff

Сообщение ICOM-PROFI » 19 май 2010, 09:12

Dragos писал(а):Без хорошей навигации никак, прямая видимость в самом лучшем случае 50 метров. найти место просто окинув взглядом окрестности не получится при всём желании. Только тотальный прочес по показаниям навигатора. Рельеф на 99% не совпадает с показаниями самого продвинутого и подробного генштаба. Спутниковые снимки бесполезны, нихрена через кроны не видно. Плюс к тому, максимальная скорость передвижения 2 км/ч. по ломаной траектории. За световой день очень малые площади покрываются. Бурелом это вообще песня, особенно если ещё на земле подложка листьев и веток сантиметров так от 10-ти и больше. Летом в поле хоть какой ветерок, а в лесу марево и влажность как в парнике. Репелленты не помогают, через несколько минут стекают вместе с пОтом. Комары и (если лес со зверьем), то оводы и прочие твари значительно злее полевых собратьев, жизни никакой не дают.

Хорошо написал.Я бы сказал -талант! После прочитанного, нет желания и думать даже.
А думать все же надо будет.У нас осталось очень очень немного "открытых" мест для поиска старины.
Остаётся либо лес, либо море. Ну еще кое где..на реках. Все!

Пока из своего опыта могу сказать, что в лесах 100 пудово есть находки! Я имею ввиду монетно-старинный ассортимент находок.
Мои блуждания по лесным дорожкам -это поговки и монетки 18хх годов. Немного,но они были. Конечно, я не ходил ...чисто вслепую.
Прогулки строились по типу расположенных в непосредственнной близости селений и церквей,что еще лучше.

I.Jonsoff писал(а):В лесах жил кто то или вы про старые дороги говорите?
Иногда спутниковые снимки бывают сделаны зимой, на таких белые пятна полян хорошо видно.

Спутниковые карты, в лучшем случае покажут едва видные дорожки сверху. Современные просеки.Они обсолютно прямые.
Дорожки сколько не пытался сравнивать с имеющимися старыми картами - совпадают только на 20% и совпадают полностью,
только на очень коротких участках. На основании этого и учитывая близ лежайщие поселения и строится сам поиск.
Ну а жил ли кто в лесу, так кто ж теперь скажет и какая карта это покажет? А 300 лет обратно, а 400? И подавно.
Я так думаю.

ICOM-PROFI
Модератор

Сообщение Dragos » 19 май 2010, 10:11

ICOM-PROFI писал(а):Хорошо написал.Я бы сказал -талант! После прочитанного, нет желания и думать даже.
А думать все же надо будет.У нас осталось очень очень немного "открытых" мест для поиска старины.
Остаётся либо лес, либо море. Ну еще кое где..на реках. Все!

Это я ещё не всё написал... Один раз возвращался в конце дня к машине, а в середине вояжа случилось незапланированное обрушение в ручей с последующим намоканием до нитки. Одежка то скоро подсохла, а ноги в гортексе никак не хотели. Помню этот последний километр до машины со сбитыми в кровь ногами в мокрых ботинках, как плюхнулся возле нее в теньке и сидел минут 15 совсем без сил, не в силах даже расшнуроваться и посмотреть, какие понес потери. Пришлось тогда порвать запасную футболку на портянки и так домой ехать в портянках, поверх бинтов, без ботинок... Много было разных историй и ситуаций... это сейчас старый стал, ленивый...
Ещё Айком, здесь начинается понимание и осознание правильно подобранной экипировки, где каждый грамм на счету. Рюкзачок за плечами по любому будет, а в нем необходимые вещи. Первую треть пути он не напрягает, но потом тяжесть растет в геометрической прогрессии. Я для таких целей фильтр для воды купил портативный, он много легче дневного запаса воды. Грубо из любой лужи можно пить без кипячения. И ещё много разных хитростей есть.

Сообщение I.Jonsoff » Сегодня, 10:18
В лесах жил кто то или вы про старые дороги говорите?

Поля заросшие молодыми березками 10-ти летками видел? Так вот через 70 лет там будет полноценный лес. А что говорить про 300-400 лет....

Dragos

Сообщение ICOM-PROFI » 19 май 2010, 11:28

Dragos писал(а):Ещё Айком, здесь начинается понимание и осознание правильно подобранной экипировки,
где каждый грамм на счету. Рюкзачок за плечами по любому будет, а в нем необходимые вещи.
Первую треть пути он не напрягает, но потом тяжесть растет в геометрической прогрессии.
Я для таких целей фильтр для воды купил портативный, он много легче дневного запаса воды.
Грубо из любой лужи можно пить без кипячения. И ещё много разных хитростей есть.

Слышь, Драгос! Напиши все что знаешь. С чем приходилось иметь дело. Посоветуй по существу.
Просто тупо дай раскладку из расчета двух дневного пешего перехода группой из двух человек.
В частности экипировка мешочно-рюкзачная. Какая она на твой взгляд должна быть оптимально?

Теперь по расстонию. Я понимаю, что зависит от степени пересеченки самого леса.
Тут леса есть...хм..я их не иначе как буреломом и не называю.
Это заросли-поросли молодых деревьев с переменной частотой да таким образом,
что и сунуться некуда..а только напролом если... Такие места есть и много...их или обходить...или напрямую.

Кроме того, эта инфа для меня будет полезна с точки зрения поездки этой осенью в Тверскую обл.
К отцу на родину, так сказать.По делам и по старине... До заветного места, надо будет пройти 32 км от последней ближайшей деревни...

Я опыта пеших походов на такие расстояния не имею. Потому интересно будет выслушать мнение людей в деле бывалых!

ICOM-PROFI
Модератор

Сообщение I.Jonsoff » 19 май 2010, 12:39

32 км лесом, без дороги - это круто!
Изображение

I.Jonsoff

Сообщение ICOM-PROFI » 19 май 2010, 13:03

I.Jonsoff писал(а):32 км лесом, без дороги - это круто!

Ну собственно дороги местами там проходят. Чай не тайга же....все же.
Однако участки по 7-8 км..точно есть, без единой дороги. Половину...я надеюсь смогу на джипе проехать...

ICOM-PROFI
Модератор

Сообщение Brama » 19 май 2010, 14:06

Я пробовал иногда лесные дороги шмонять.
В основном те ,что идут вблизи Старой Смоленки.
Результат был практически всегда. В виде монет и францевской атрибутики.
Раз на чешуёвый кошель напоролся.Прямо по серёд дороги . И просматривался в прошлом -перекрёсток.
Ща тарва попёрла и один выход -лес.
А точнее ..........,(см.назв.темы)
Греть банки нужно -не вскрывая!!!

Brama

Сообщение I.Jonsoff » 19 май 2010, 16:13

Интересно. Надо будет попробовать!
Изображение

I.Jonsoff

Сообщение TLC » 19 май 2010, 18:19

ICOM-PROFI,купи обычный компас,хороший.Научись им пользоватся.Перед тем,как войдешь в лес - определись с направлением по этому компасу - где оставил машину.И смело включай навигатор и шагай куда тебе нужно.Навигатор имеет свойство вырубатся под кронами деревьев,особено если дождичек пройдет.А без компаса если уйдешь в лес на 5 км - обратно не вернешься,100% :)

Двухдневный переход по по "дикому" лесу для людей,не имеющих практики передвигатся в лесу - очень мучителен при ЛЮБОЙ раскладке.Лучше для начала поехать и пройтись по бурелому в течении 2х часов туда/обратно и уже потом принять решение - а оно тебе надо?

TLC

Сообщение Dedkopalkin » 19 май 2010, 19:11

Ща тарва попёрла и один выход -лес.

И по речкам , на бродах , порогах , волоки тоже нормально . Я такие места не пропускаю , если есть предположение обязательно проверю .

Dedkopalkin

Сообщение ВладимирС » 19 май 2010, 19:34

Dragos писал(а): Без хорошей навигации никак, прямая видимость в самом лучшем случае 50 метров. найти место просто окинув взглядом окрестности не получится при всём желании. Только тотальный прочес по показаниям навигатора. Рельеф на 99% не совпадает с показаниями самого продвинутого и подробного генштаба. Спутниковые снимки бесполезны, нихрена через кроны не видно.

кстати, пробовал программу SASпланета с ЖПС навигацией - Показывает не нарисованную карту, а снимки Гугл или Космоснимки и место, где ты находишься. Супер! Иногда очень помогает
Курю форум...

ВладимирС

Сообщение ПСВ » 19 май 2010, 19:41

ВладимирС писал(а):пробовал программу SASпланета с ЖПС навигацией

Тоже попробовал сеё детище Павел Рич посоветовал.
Мало тоо что космо снимки там,так еще подгружать можно любую карту
Не хочешь бан и проблем?
Изображение
правила

ПСВ
Администратор

Сообщение I.Jonsoff » 19 май 2010, 20:23

Кстати как подгрузить свою карту в SAS? В описании такая возможность записана, а как сделать не нашел.
Изображение

I.Jonsoff

След.

Вернуться в Общие вопросы