Пишем историю селища.

Продажа металлоискателейОбсуждаются любые темы связанные с кладоискательством.

Пишем историю селища.

Сообщение mihalich » 28 ноя 2010, 23:15

Нашли мы в этом году поселушку по осени.Не маленькая такая.На сегодняшний момент разведаны только три части.По началу были только одни вопросы по датировке.Судя по керамике - домонгол галимый.А вот по находкам нет.Первый поднятый мною дирхем сразу же выбил меня из колеи.В наших краях домонгольские селища,как правило,не имеют слои 14-15вв.Поэтому я и подумал,что этот дирхем случайная потеряшка.Но! Характерных Вятичиских вещей нет вообще.Сдвинул время образования селища на после монгольского нашествия.
Извиняюсь за фото,с мобилки сделано.Стрелками указаны две части селухи со стороны бОльшего отделения.
Изображение
Мы,бояре,народ работящий!!! Такая уж наша боярская доля...

mihalich
Модератор

Re: Пишем историю селища.

Сообщение mihalich » 28 ноя 2010, 23:23

Появление новых находок подтверждало мои предположения.Часть дирхемов определили тут на форуме.Датируются серединой 14 века.
Изображение

Изображение
В конце 14 века Олег Рязанский уже начал "баловаться" выпуском подражаний и надчеканкой дирхемов.Ни одной такой монеты найдено не было.
Значит,чётко датирующий материал,указывает на окончание существования поселения максимум началом 15 века.

mihalich
Модератор

Сообщение mihalich » 28 ноя 2010, 23:27

Удивляет отсутствие в находках крупных "цветных" вещей.Все иконки и крестики довольно таки мелкие.
Изображение

Изображение
Детский браслет и кольцо согнутое из сломанного браслета

Изображение

mihalich
Модератор

Сообщение mihalich » 28 ноя 2010, 23:30

Обалденный цилиндрический замок
Изображение
Даже пружинный механизм остался

Изображение

mihalich
Модератор

Сообщение mihalich » 28 ноя 2010, 23:42

А вот этот крестик вызвал у меня недоумение
Изображение
Материал оловянистая бронза.

Изображение
Это случайная потеряшка или входит во временные рамки?

По почвенной карте этот овраг с селухами был окружён лесом,что даёт предположение о том,что после нашествия Батыя оставшиеся люди из Пронска или какого то другого поселения перебрались в это укромное местечко и жили там до начала 15 века.Затем по какой то причине селение опустело.
Доцент добавит фото своих находок.
Приглашаю форумчан на дискуссию по этому селению.У кого будут какие мнения по этому поводу?

mihalich
Модератор

Сообщение ice » 28 ноя 2010, 23:48

Слышь, по хорошему тя прошу ... Завязывай нафик такое на ночь глядя показывать
Никогда не говори "никогда"

ice

Сообщение mihalich » 28 ноя 2010, 23:49

ice писал(а):Слышь, по хорошему тя прошу ... Завязывай нафик такое на ночь глядя показывать

На ночь лучше про налимчегов?

mihalich
Модератор

Сообщение ice » 28 ноя 2010, 23:55

mihalich писал(а):На ночь лучше про налимчегов?

А-га, на улице мороз - 21, во как ... а ты заладил "селища,да селища"
Усё , до весны ... хотя

ice

Сообщение mihalich » 29 ноя 2010, 00:06

Эд, ну дык самое время пережёвывать прошедший сезон.

mihalich
Модератор

Сообщение ice » 29 ноя 2010, 00:10

mihalich писал(а):Эд, ну дык самое время пережёвывать прошедший сезон.

Во -во, сам целый день над картами глаза ломал

ice

Сообщение Петрович » 29 ноя 2010, 00:45

ice писал(а):Во -во, сам целый день над картами глаза ломал

И чё? Опять выпала дама пик?
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?

Петрович

Сообщение aljusov4 » 29 ноя 2010, 01:11

mihalich писал(а):Ни одной такой монеты найдено не было.

Во-первых, слишком мало находок для точной датировки (я о монетах, поскольку во всем остальном слаб)
Предположение о времени и причинах возникновения селища выглядит вполне разумно.
«Батый виде силы своея много побиено и разгневался зело и нача Рязанскую землю воевати…и град Пронск и Белгород, и Ижеславец разори до основания»…

«Отличительной чертой денежного обращения в Великом княжестве Рязанском являлось широкое употребление золотоордынской монеты, массовое проникновение которой началось в 60-х годах XIV века. Первыми собственно рязанскими деньгами стали джучидские дирхемы, снабженные различными надчеканками букв русского алфавита: «Б — БО— Д» и других. Начало такого надчеканивания приходится на середину 80-х годов XIV века.
Около 1390 года буквенные надчеканки сменяются клеймением в виде особой тамги, или «мордки» — «куньей морды», или «бараньей головы». Эта «эмблема» стала неизменным и обязательным признаком самостоятельного рязанского денежного производства на всем его протяжении. Одновременно с появлением тамги начинается чеканка монет в подражание джучидским дирхемам, которые довольно быстро вытесняют из оборота подлинные ордынские монеты.

отсюда
Первая монета - подражание. Если выяснится, что Рязанское - то это наиболее поздняя из монет, следовательно селение существовало до 1390-х. Если же не Рязанское - то возможно более раннее, что в общем-то дела не меняет. "Мордки" нет ниодной - следовательно в 1390-1392 (грубо) году - крайний срок существования.
Но!
Известно, что хан Тохтамыш, после окончательного разгрома Мамая осенью 1380 г. через своего посла сообщил Дмитрию Донскому и другим русским князьям о своем воцарении. Князья признали его власть, отпустили посла "с честию и зъ дары", а следующей зимой (1380 г.) и весной (1381 г.) направили к хану со многими дарами своих киличеев. Киличеи Дмитрия Донского - "Толбуга да Мокшеи" и других князей вернулись в августе 1381 г. "…изо Орды отъ Тахтамыша царя съ пожалованиемъ и со многою честию. И бысть на Руси радость велия (великая - А.К.) …". После чего между князьями восстановились мир и согласие: "Тоя же осени, месяца ноября в 1 день вси князи русстии сославшеся велию любовь учиниша межу собою" . С Ордой были установлены мирные отношения.

Известие о мире стало началом конца для этого селища - люди стали возвращаться в свой Пронск (или еще куда), восстанавливать город. Действительно, чего в мирное время в глухом лесу прятаться. Вероятно, некоторые задержались, кто-то там и дожил свой век. То есть процесс угасания селения не был моментальным и пришелся на 1382-1392 годы.
Вроде логично

aljusov4

Сообщение mihalich » 29 ноя 2010, 06:49

Спасибо,Алексей!
На данный момент найдено 7 дирхемов и 2 пула.Обследованно большое полностью,частично малое отделение(на снимке правая стрелочка).Произведена разведка 3-го поселения на наличие и границы культурного слоя.Возможно есть ещё одна часть,но это будет ясно уже весной.
Фотографии будут добавляться.

mihalich
Модератор

Сообщение docent » 29 ноя 2010, 08:59

вот добавочка по фото

Изображение
вот мои фото селища №1
Изображение
селище ,или улица вот сдесь ещё

Изображение
ну а фотки делались с основного селища

Изображение