Пишем историю селища.

Продажа металлоискателейОбсуждаются любые темы связанные с кладоискательством.

Re: Пишем историю селища.

Сообщение Nikolaj » 29 ноя 2010, 19:00

aljusov4 писал(а):
Nikolaj писал(а):на торжище

Не логично. В лесу, вдали от всего. В разгар войны с Ордой. Да и еще территория не маленькая, как я понял...
DMS111 писал(а):15-16в

Сам уже почувствовал что это то чем -обозвали.А лес-в 15-16вв.-еще неизвестно был ли.Беру пример своей бренной жизни:Речка с вирами ,где мой батяня мне сопляку раков доставал(он 176-ростом)-была ему с ручками и вершками.Сейчас прошло 30 лет-этот ручей,курица проходит не снимая носков.А в те времена все стягивалось к водопою.О ???а к чему это я???А вот ,местность меняется,чем больше-тем неузнаваемей она становится,и если селище большое-думаю деревья рядом там врятли были,а вот в покинутой деревне-поросль прет втройне быстрее чем в лесу.Не знаю как там,но у нас если есть селище-значит рядышком(от 500метров-до 2-4км-приблизительно,но не всегда) будет и другое.

Nikolaj

Сообщение mihalich » 29 ноя 2010, 19:08

Лес был,100%. Причём не маленький.Т.н. Пронский лес ещё в 19 веке на 50 вёрст простирался.
Так и писал,что селище состоит как минимум из 3 отделений.Между крайними более километра будет.
Мы,бояре,народ работящий!!! Такая уж наша боярская доля...

mihalich
Модератор

Сообщение mihalich » 01 дек 2010, 22:30

Мои находки с этого селища на закрытии сезона.
Изображение

Изображение

mihalich
Модератор

Сообщение Шпицштихель » 02 дек 2010, 09:19

попадалось мне подобное место правда более познее но есть определённая аналогия,нашел небольшую поселушку,там площадь 50х50 м всего но слой культурный на полметра а то и поболее.Керамика идет с 14-го века лопата не втыкается,плугов обломанных десятка два там отрыл.Попадаются гранитные валуны крупные 40х40 см видно от фундаментов,но раннего металла почти нет - пара славянских бусин,колечко с картинкой "византийского" стиля(на тонкой дужке таблеточка см диаметром на ней мужик верхом на грифоне)и мелкие обломки крестиков.А вот с Петра первого начинается море находок,причем чешуй Петра нет а меди полно.Т.е я так понимаю что при Петре начала процветать эта деревня,там еще видно кузница была много поковок попадалось.Также видно литейка была потому что попадались обломки бронзового лома и оплавки металла(такие характерные выплески и мелкие капли(когда в пожаре горит слитки другие получаются))и существовало эта поселуха до 30-х годов 20-го столетия а потом её раскулачили по всему видно,но уже с Александра 1-го артефактов довольно мало попалось,то есть чахнуть начала деревушка.Отсюда вывод - период зажиточного существования был у неё 18-й век,поэтому и находок много по 18-шке.
Так и по вашему селищу можно предположить что в период процветания ближних городов,местные землепашцы влачили довольно жалкое существование, поэтому и нет металических находок.А уже после разорения монголами,те мелкие поселения ,о которых и знать никто не знал, пошли в рост,народ в них бежал,ремесло востребовано стало.Опять же беспокойства от татар почти нет, от дорог то далеко,с какого перепугу конница в лес попрётся.Вот и процветали себе потихоньку 14-й 15-й и 16-й век.Кстати про 15-й век читал врать не буду не помню где,но смысл в том что это был "золотой век русского землепашца" потому как натиск татар ослаб и княжеская власть была очень слаба и зависима от настроения народа.То есть люди не чуствовали властного давления и занимались сами собой и своими делами,хотя и жили бедновато.
А 16-й век там уже безобразия хватало Ваня Грозный с его закидонами и "цезарским" величием,опричнина,польская интервенция,разгул крестьянских волнений - мало ли причин для того чтобы поселение :сожгли разграбили выхолощили и забросили.
Ничто не вечно а время безжалостно.
Мне чужого не надо.я и своё если для дела надо отдам безвозмездно...

Шпицштихель

Сообщение DMS111 » 02 дек 2010, 16:25

mihalich писал(а):Мои находки с этого селища на закрытии сезона.

Ну вот хоть режь... Правый крестик и кресала с замком - 15 в.
Оптимист и на кладбище вместо крестов видит плюсы.

DMS111

Сообщение mihalich » 02 дек 2010, 19:07

DMS111 писал(а):
mihalich писал(а):Мои находки с этого селища на закрытии сезона.

Ну вот хоть режь... Правый крестик и кресала с замком - 15 в.

Монгайт утверждал,что бытование цилиндрических замков 12-15вв.Похожие кресала попадались и на "империи".Правый криновидный крестик 14-15в.
Уважаемый DMS111,ну не было там уделов.Это же Рязанщина,и после такого чёса мордки обязательно объявились бы.Думаю,что всё таки до 15в. селище не дожило.Но ваше мнение очень важно!
Неужели больше нет искателей-теоретиков?

mihalich
Модератор

Сообщение Шпицштихель » 03 дек 2010, 04:03

я думаю как распашут там еще много чего повылезет,по таким местам годами можно ходить

Шпицштихель

Сообщение mihalich » 03 дек 2010, 14:49

Шпицштихель писал(а):я думаю как распашут там еще много чего повылезет,по таким местам годами можно ходить

Не распахивается там... и не будет. Пока будем строить историю на представленных артефактах.
Комрады,не стесняемся,интересно любое мнеие и предположение.

mihalich
Модератор

Сообщение DMS111 » 03 дек 2010, 15:38

mihalich писал(а):Не распахивается там... и не будет. Пока будем строить историю на представленных артефактах.
Комрады,не стесняемся,интересно любое мнеие и предположение.

Ну какое мнение... Ну жили 300 лет на месте люди, с переменным успехом, наверное жили. В 15м уже окончательно прискакали крымские люди и порезали всех нах...

У нас, в прошлом сезоне с Рыбом 17 селищь не битых, разной степени "боХатости", из них вот точно таких - 5, в этом, всего 9, из них 2 таких же... Остольные - Грозный голимый или на крайняк Вас3.
Да запаришься по каждому чиху теории выстраивть, тем более, что у всех история примерна одинаковая. Жили , жили от 100 до 400 лет на месте, "тут бац и вторая смена..." :)
Оптимист и на кладбище вместо крестов видит плюсы.

DMS111

Сообщение Шпицштихель » 04 дек 2010, 20:29

Под Сергиевым Посадом много селищ втраченых после польской интервенции,почти на всех последние по времени находки - пули
от фитильных ружей, а раз как то нашел гарду стальную от шпаги.А на вашем из оружейных дел чтото попадалось?Может быть наконечники стрел ,копий или топоры?Секлись жестоко,так что оружие часто слетало или обламывалось с древка и терялось в пожарищах.Если что-то подобное встречается особенно в пожарном слое, значит точно пожгли пограбили ироды.

Шпицштихель

Сообщение mihalich » 04 дек 2010, 22:28

Да нет,ребят.... для меня это не безликое селище,с которого сняли хабар и всё!!!! Я пытаюсь понять судьбу этого поселения: почему именно в лесу,в какое время - понятно на все 100,и почему перестало существовать.
Был в моей практике случай: не далеко от моего города обнаружили усадьбу по временам начала 16 века.Ранней Грозновской чешуи полно,створки мощевиков,серебрянная копоушка,не бедные тельники... всё это свидетельство барчуковой фазенды.И вот,печальные свидетельства судьбы этой "дачи"... слой золы в 30-40см,наконечники стрел,обломки двухлезвийных и однолезвийных мечей,обрывки кольчуги,золотой денарий Крымского ханства... и всё... моложе находок нет.В летописи читаю: набеги на окраины Рязанские,как минимум, раз в год были в начале 16 века... да и в 17-ом продолжались.Ох и не спокойные были эти соседи.

mihalich
Модератор

Сообщение Dedkopalkin » 05 дек 2010, 16:16

Много не ясного по этим селищам , на Моше уже три раза был и всё равно одни непонятки .
Вот если выпрошу разрешение пожить в квартире в Кораблино , то уеду месяца на два , а наскоками на день два ни чего серьёзного .

Dedkopalkin

Сообщение Мужык » 06 дек 2010, 00:47

Вся показанная пластика укладывается в период 13 - 15 вв.
Мужык

Сообщение mihalich » 06 дек 2010, 19:21

Иконка Доцента с этого селища.
Изображение

mihalich
Модератор

Сообщение Мужык » 06 дек 2010, 21:01

Вижу Одигитрию...
Мужык

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы