Kladshop

Муки выбора Sorex/Signum

Муки выбора Sorex/Signum

Сообщение Digger » 10 фев 2011, 08:32

Наконец-таки накопил денег, и решил поменять свою Аську к новому сезону.
Прочитав кучу отзывов, еще осенью решил, что буду брать АКА Сигнум 7272.

Но теперь есть АКА Сорекс 7280 v1.10, 7281, и вроде бы ожидается Сорекс Про...
После прочтения тем по этим моделям известно где, произошел полный взрыв мозга
В хаосе стиля работы АКА совершенно невозможно разобраться. Новые модели - это отлично! Но выбрать что-то из них становится все сложнее...

Коллеги, помогите понять, что лучше взять - Сорекс v.1.10 или Сигнум 7272? С радостью взял бы Сорекс ПРО, но думаю, что она будет расхватана москвичами тут же. Да и сроки его выхода до сих пор непонятны, а надо еще же освоить прибор перед началом сезона.

Сразу возникает и вопрос о доп. катушке - стоит ли брать?
Условия поиска: XVI-XIXвв, почва слабой или средней минерализации, замусоренность средняя и сильная.

PS. И как лучше МД получить в Питер?

Digger

Темы: 1

Re: Муки выбора Sorex/Signum

Сообщение Big62 » 10 фев 2011, 08:43

Сам перед НГ всю голову сломал, но мне проще, у меня сорекс уже есть.
Учитывая, что он не сильно отличается по глубине от сига, то решил поставить ПРО (когда выйдет) и ждать сигнум 7274.
Если брать новый, то я бы взял сига 7272 а потом поставил туда М (когда её оттестируют).
Доп катушки - по задачам.
Жизнь нужно прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

Big62

Темы: 37

Сообщение Праздник » 10 фев 2011, 10:15

Если вам прибор нужен профессиональный, и вы готовы разбираться в куче настроек -вам Сигнум. Мощнее него некуда...
Сорекс более лёгок в настройках, мощность меньше но свои преимущества на мусорках...
Катушка вам на ваших селищах 16-19 века из дополнительных вряд-ли понадобится. Можете докупить 15"дд на 3кГц, по империи хороша на не замусореных местах.

Праздник

Сообщение 000-Kvaka » 11 фев 2011, 10:16

alex1111 писал(а):Как показала практика, маленький эллипс АКА позволяет добрать чешуи на старых полях ...
Так что к Сигнуму хорошо иметь и маленький эллипс.

... эээ - 6 на 10?

000-Kvaka

Темы: 16

Сообщение Праздник » 11 фев 2011, 13:42

000-Kvaka
да, 6 на 10. хорошая вещь, ближе к сезону докуплю.

alex1111
я и говорил что Сигнум глубже. Он более мощный, более функциональный. Настроек многовато, поэтому мне ближе Сорекс, он проще.

Праздник

Сообщение 000-Kvaka » 11 фев 2011, 13:55

Праздник писал(а):000-Kvaka
да, 6 на 10. хорошая вещь, ближе к сезону докуплю.

... вот и у меня такое же желание присутствует - брать НАДО

000-Kvaka

Сообщение Big62 » 11 фев 2011, 15:04

Я наоборот, хочу сезон посвятить работе с 15" 3Кгц, накопался шмурдяка, хотца в глубину залезть, может выскочит чего.

Big62

Сообщение chek52 » 11 фев 2011, 15:46

А как считаите, камрады, к 6х10 и 15" стоит "десятку" прикупить?
....муха по полю пошла-муха денюшку нашла..

chek52

Темы: 3

Сообщение Big62 » 11 фев 2011, 16:14

chek52 писал(а):А как считаите, камрады, к 6х10 и 15" стоит "десятку" прикупить?

У меня пока 10" и 15" 7КГц, и 15" 3Кгц.
По мусору ходить пока не планирую.
Прибор брал с катушкой 6х10, потом её махнул на 10".
Плюсы 10":
1. Больше глубина 15-20%
2. Обтекаемость в траве - она идёт легче за счёт круглой формы, эллипс даёт большее сопротивление.
3. На мусоре проигрывает не сильно, но зато как красиво можно на 6х10 носиком катушки проверять спорные сигналы

Десятку держу как универсальную и по чешуе.

Big62

Сообщение Dr_XXX » 11 фев 2011, 21:04

Digger писал(а):еще осенью решил, что буду брать АКА Сигнум 7272

Выбрать АКА - решение, конечно, верное. Вопрос, какой прибор взять...
( Ой, щас займусь рекламой своего СИГа 7270... просьба сильно не пинать)

Тут все от бюджета зависит и от предполагаемых целей. Сравнительно с Сорексом, который у Big62, мой СИГ заметно лучше и по глубине и по идентификации и по различению целей... Но я его продаю - продаю полностью исправный прибор (кстати СИГ 7270 по производительности абсолютно = СИГу 7272). Задайте мне вопрос - зачем? Есть моменты, которые на сегодняшний день в СИГах меня не устраивают, что заставило меня (временно) отказаться от АКА вообще. Я перешел на Fisher 75 SE Black. И все потому, что копаю в основном по чешуе и домонголу. А с чешуей у СИГов и Сорексов к сожалению не очень... И при всем при этом я и по сей день ярый поклонник мд от АКА. Жду СИГ 7274, вот только дождусь ли...

Подведу итоги:
Если выбирать только между СИГами и Сорексами (любая модель) - однозначно СИГ, причем именно 7270. При одинаковой производительности с 7272 он просто дешевле примерно на 5тыр. Лучше на них катуху докупить.
Если выбирать по целям, то тоже СИГ 7270 (по всему, кроме чешуи). Достаточно дешев, но на равных с лучшими!
Если же основная цель чешуя - то Фишер 75 за те же 20тыр легко можно найти. И это будет лучше.
Если увеличить сумму на 10 тыр - лучше, чем мной указанные, вы прибор не возьмете.
А вот добавив 20тыр можно брать какого-нибудь деуса например или и подобное самое-самое дорогое, рядом с которыми СИГ 7270 будет ... почти на равных.

Все это имхо, конечно... и реклама моего аппарата в продаже!
p.s. Покупайте мой СИГ 7270, самый 7270 в мире и ждите вместе со всеми 7274
Если кто и погубит Россию, это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы Ф.М. Достоевский

Dr_XXX

Темы: 12

Сообщение Big62 » 11 фев 2011, 21:17

Dr_XXX писал(а):Жду СИГ 7274

За нами будете

Big62

Сообщение Digger » 12 фев 2011, 00:42

Проблема в том, что я не знаю - что буду копать в этом сезоне :)
В прошлом (и первом) - была в основном империя. Но к новому сезону основательно подготовился, и нашел места, сгинувшие в шведско-литовскую войну времен Ивана Грозного, плюс под конец сезона на обычном огороде стали попадаться чешуйки. А также попадались дирхемы и крестики с погоста Х века.
Поэтому, сами понимаете - хочется все и сразу Но так не бывает, поэтому, как инженер-конструктор, выбрал убогонькое, но действенное

Политика АКА до сих пор остается непонятной - Сиг забыли, продвигаем Сорекс и 7281. При том - Сорекс приближается по цене и сферически-конным-в-вакууме параметрам к старому Сигу - и что брать абсолютно непонятно... Землеройк уехал в поля, в Египте и Тунисе (хотел опробовать прибор в отпуске) - революции

Судя по Вашим ответам (Всем спасибо за консультацию!!!), брать надо Сиг и за март осваивать его. Смущает только интерфейс и наружка по сравнению с Сорексом, (он более похож на нормальный прибор (после Аськи))

Digger

Темы: 1

Сообщение Dr_XXX » 12 фев 2011, 01:02

Digger писал(а):брать надо Сиг и за март осваивать его

В том вся и фишка. Изначально Сорекс позиционировался как прибор бюджетного уровня, а СИГ - высшего.
И Сорексу до СИГа хоть и рядом, но еще мощи не хватает. А вот на счет убогости вы совсем не правы.
7270-7272 пока недосягаемы остальными аппаратами от АКА да и остальных производителей тоже (имхо). А ТТХ этих СИГов равны.
Можно , конечно, взять 7272, перепрошить тыщи за 3-4 его до М и в итоге продать через пол года и купить 7274 Но вряд ли оно того стоит. Вот многочастотность, которую обещали в 7274 - это уже другая песня, которой пока еще нет.
Я о чем речь и веду - возьмите хороший аппарат, отходите с ним сезон с полным сознанием своего превосходства почти над всеми остальными (это я про СИГи).
Если кто и погубит Россию, это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы Ф.М. Достоевский

Dr_XXX

Темы: 12

Сообщение Праздник » 14 фев 2011, 10:43

Dr_XXX
респект! надо же так отрекламировать свой прибор!

Праздник

Сообщение 000-Kvaka » 14 фев 2011, 13:39

... ну 72 от 70 хотя бы визуально отличается (с 70 не ходил, но в руках держал)- экран больше... мне хотелось сиг, а в живую видел тогда только 70 и размер экрана мне не понравился ...вот нравится вовремя поиска мне и на звук и на визуализацию сигнала заморачиваться-не люблю носится по полю как жеребец стоялый... когда поставили другой ЖК, тогда и взял - отображение день и ночь - хотя стоит ли это разницы по деньгам-решать каждому ...
по поводу чешуи - ВПОЛНЕ достойно ищет-просто надо к нему привыкать и ... не торопиться..., но мелкая катушка (или эллипс) до кучи ему нужны ... да и по большому счёту хватит и одной средней частоты... да и Ммусор2 надо перепрошить-говорят дюже интересно ...
ну и резюм:
1. есть возможность - лучше попробовать ДО покупки походить-подержать сей агрегат(ы) - АКА-ные приборы под склад характера и состояния настроя...
2. они не для бегунцов
3. усё есть ИМХ
4. я не ПРОФИ

000-Kvaka

След.

Вернуться в АКА