Ака Сигнум SFT 7272

Re: Ака Сигнум SFT 7272

Сообщение And » 11 фев 2010, 03:38

Спасибо, в общем не буду забивать себе голову а просто куплю, как и хотел )

And
Модератор

Сообщение klinik » 04 мар 2010, 20:49

idru писал(а):Коля, а как насчет взаимного глушения Сигами друг друга - чувствовалось или нет?

Не знаю будет полезным.
Чтобы правильно отстроить Сиги друг от друга, нужно вначале посмотреть в меню, значение их рабочей частоты. Оно разное для каждой катушки. У кого цифирь больше, сдвигает рабочую частоту в сторону увеличения, у кого меньше в минусовую сторону. Если всё выполнить правильно Сиги практически не мешают друг другу.
По эллипсу тоже понравилась катушка. Очень уловиста на мусорных местах, при этом практически не уступает штатной по глубине. А вот идентификация с ней получше. Особено заметно было на одном поле, где было большое количество гильз. С эллипсом, стрелка годографа на гильзу раздваивалась, а вот штатная давала более монетный рисунок...
klinik

Сообщение Кополог » 08 мар 2010, 18:44

Я конечно извиняюсь,но у меня тут один вопрос- Эксп СЕ с эллипсом Коилек и эта машинка- разница есть ?
Если да - то в чью пользу ?
Форумы читал- только запутался...
Кополог

Сообщение klinik » 09 мар 2010, 15:04

Я брал Сига сразу после SE. Эллипса я правда так и не поставил, ходил с Е-Траковой. Но и на Сига тогда не было ещё эллипса. Так что всё объективно. SE сильно проигрывает в скорости и это первое что бросилось при переходе на Сига. Когда впервые прошёл по мусору с Сигом со штатной катушкой, то был удивлён разделением после SE. Просто в разы. Удобство в работе опять на стороне Сига. Гораздо легче идентифицировать цель. Так что за всё время, ни разу не пожалел о смене прибора, несмотря на то, что с SE поднял небольшой клад, примерно 1500 чешуек Ивана Грозного. Сигнум пока так не отметился. :)
klinik

Сообщение Спилик » 09 мар 2010, 17:19

klinik писал(а): SE сильно проигрывает в скорости и это первое что бросилось при переходе на Сига. Когда впервые прошёл по мусору с Сигом со штатной катушкой, то был удивлён разделением после SE. Просто в разы. Удобство в работе опять на стороне Сига. Гораздо легче идентифицировать цель. Так что за всё время, ни разу не пожалел о смене прибора,

Слышал такое от двух бывших владельцев экспов, теперь уже от трёх.
Смирись, и моли бога о том, чтоб было так, как ему угодно.

Спилик

Сообщение Brama » 10 мар 2010, 06:21

Спилик писал(а):Слышал такое от двух бывших владельцев экспов, теперь уже от трёх.

Товаришь мой с Экспом , постоянно меня достаёт просьбой ,глянуть чё за цель. (как правило на стрёмных , типа кровли ,сигналах.) S-алг. ,довольно хорошо справляется с определением , железа .
Ещё один товарищ,тоже с Эксп.,задумался о покупке Сига.

п.с. Хотя ни один ,ни другой ---интересными находками ,не обделены!!!!
Греть банки нужно -не вскрывая!!!

Brama

Сообщение Lescha » 04 апр 2010, 18:30

В субботу первый раз вышел с 72 Сигом погулять.
Мозг себе не стал выносить с первого раза и просто включил возврат к заводским настройкам. Сделал системный баланс и баланс по грунту, всё отработало без проблем и пошёл я слушать землю, правда первый раз забыл наушники дома,а до этого всегда только в них и слушал сигналы от целей.
Первое впечатление что Сиг как будто выключен при проводках, но только попадает металл он сразу оживает и сообщает что он обнаружил утаенного в земле. Первым на свет божий появился крестик листик, 2.5см в хорошем сохране и желтоватой эмалью на лицевой части. Через полметра под звонкий звук и интересные показания годографа моему взору предстала врпшка Петра Алексеевича. Субботний 3 часовой выход преподнёс мне 2 врп, 2 деньги , коп и 2 коп Н-1, 2 колечка и маленькое кресало 5,5 см в длину. И ещё я первый раз услышал и узнал что такое горячие камни, Терка 74 по этим местам не видела их, сиг же давал чёткие показания +85+88 , высокий тоновый звук и годограф почти укладывал стрелку вправо в 0.
Впечатление от поиска осталось очень позитивное, буду знакомиться с прибором дальше

Lescha

Сообщение Землеройк » 04 апр 2010, 18:34

Lescha писал(а):И ещё я первый раз услышал и узнал что такое горячие камни, Терка 74 по этим местам не видела их, сиг же давал чёткие показания +85+88 , высокий тоновый звук и годограф почти укладывал стрелку вправо в 0.
Впечатление от поиска осталось очень позитивное, буду знакомиться с прибором дальше

Тёрка их видит, но на -8 в 80% случаев и на +48 в 20%. Там же она и на уровне потери, чует глубокие цветные цели.

Землеройк

Сообщение klinik » 04 апр 2010, 20:07

Lescha писал(а):И ещё я первый раз услышал и узнал что такое горячие камни,

Надеюсь в меня не будут бросаться горячими камнями
но я посоветую вам включить ПГК и полностью убрать плюсовой дискрим. Катины пятаки начнут попадаться чаще...
klinik

Сообщение Землеройк » 04 апр 2010, 20:31

klinik писал(а):Надеюсь в меня не будут бросаться горячими камнями
но я посоветую вам включить ПГК и полностью убрать плюсовой дискрим. Катины пятаки начнут попадаться чаще...

Только не на пашне. Там ПГК может отрезать небольшие цели в верхушках комков пашни, РВ будет, а КТ хрен. Я вообще его не включаю в большинстве случаев, и дискрим тоже. Камни на слух совсем не так звучат как цели с опытом.

Землеройк

Сообщение Lescha » 04 апр 2010, 20:40

Так я и говорю что не заморачивался, врубил 3 заводскую скорость и вперёд по не паханой никогда земле
Мудрить буду потом, но там крупнее 2 коп Ек. или Елиз. не попадались монеты, хотя странно, а где тогда пятаки

Lescha

Сообщение klinik » 05 апр 2010, 06:06

Землеройк писал(а):Только не на пашне. Там ПГК может отрезать небольшие цели в верхушках комков пашни, РВ будет, а КТ хрен. Я вообще его не включаю в большинстве случаев, и дискрим тоже. Камни на слух совсем не так звучат как цели с опытом.

Интересно, а с чем связана такая избирательность к целям Серёж?
Чтоже касается поиска на всех металлах и отключения ПГК и АПБ, то ты уж извини, но ИМХО с твоим опытом определения и локализации, перспективных мест это вполне оправданно. Ты определил границу интересного участка и вычищаешь её в ноль. Для большинства же копарей, особенно начинающих, следование твоим рекомендациям, обернётся в поле выносом мозга и кучей ненужных движений. У них же эта граница ограничена размерами самого поля, попробуй пошатайся по нескольким Га, на всех металлах и без ПГК. Пусть и понимаешь разницу в сигналах на горячие камни...

Lescha писал(а):Так я и говорю что не заморачивался, врубил 3 заводскую скорость

Вы очевидно имеете ввиду 3 заводскую программу. Там есть что поменять для более эфффективного поиска. И КТ добавить до F и Гр. слаб. с. на 9 и Громкость Fe на 1 и т.д...
klinik

Сообщение Lescha » 05 апр 2010, 08:59

klinik писал(а):

Вы очевидно имеете ввиду 3 заводскую программу. Там есть что поменять для более эфффективного поиска. И КТ добавить до F и Гр. слаб. с. на 9 и Громкость Fe на 1 и т.д...

Конечно это 3 прога.
А вот с этого места можно и продолжить без т.д, ради так сказать повышения образованности

Lescha

Сообщение klinik » 05 апр 2010, 11:24

Можно и без т.д.
В принципе, Вам понадобятся 2 программы, одна для блужданий по "чистому" непаханному полю, другая для работы на замусоренных участках.
Номера под них могут быть выбраны любые, логичнее занять №1 и №2.
Итак прога №1 для глубоких целей на "чистых участках" непаханного поля.
Чувствительность КТ = F
РВ = 5 (т.е не меняем)
Громкость где то на 4-5 (естественно в наушниках)
Усл. поиска = Норм
Тип Звук Инд. = РВ-КТ
ПГК = вкл
Скорость АПБ = 1
Накопление = 3
Кол-во тонов = 4
Гр. слаб. с. = 9
Громкость Fe = 1

Программа №2
Чувствительность КТ = 8
РВ = 6
Усл. поиска = Ммусор
Тип Звук Инд = РВ-КТ
ПГК = Откл
АПБ = Откл
Усиление = 9
Накопление =3
Кол-во тонов = 4
Гр. слаб. с = 9
Громкость Fe = 1

Дальше настраиваем границу дискрима, от минусовая зона -35 до - 90... Плюсовая зона не выставляется.
Пока озвучка цветных целей не смещена в минусовую зону, ходите на дискриме. К сожалению придётся вытаскивать, все стреловидные сигналы, бьющие в этот минусовой сектор, несмотря на звук железа. Так Сигнум реагирует на подмаскированную железом цветнину. После выхода новой прошивки, неудобство поправят и цветной тон будет продлён до - 35. Горячие камни без ПГК со временем научитесь определять по затухающему характеру сигнала.
Ну и программу №3 можно переделать под поиск на пашне. Все параметры как и в проге №1 только ПГК и АПБ = Откл. Ну и не забываем время от времени, проводить системный баланс и следить за контактами датчика.
Вроде всё.
klinik

Сообщение Lescha » 05 апр 2010, 13:43

klinik
Спасибо!
Применим в дело совет
дискримом не пользовался, мне нравится когда прибор не молчит

Lescha

Пред.След.

Вернуться в АКА